11 мая библиотека №16 проведет экскурсию по религиозным местам
29 апреля 2022

Экскурсию «Религии большого города» 11 мая проведут представители в библиотеки №16.

Участники посетят действующий православный храм, лютеранскую кирху и еврейскую синагогу, сообщили на сайте Централизованной библиотечной системы Центрального административного округа.

В программе экскурсии:

Православие. История старинных православных церквей. Монастырь-мигрант. Что связывает православный монастырь и кафедральный католический собор во Флоренции? Символы и значения православных церквей и религии. Посещение храма.

Иудаизм. Что такое синагога? В чем отличие синагоги от храма? Кто такие ашкеназы и сефарды? Какие течения есть в иудаизме? Можно ли стать евреем? Главная реликвия, праздники, традиции. История общины. Посещение синагоги.

Лютеранство. Кирха. История общины и веры. Правила посещения храма. Кем был Мартин Лютер и почему он считается основоположником капитализма? Что такое капелла? Уникальные здания, их архитектура и строители. Посещение лютеранского храма и осмотр собора.

Ведет экскурсию: профессиональный историк-религиовед Елена Колесникова.

Слушатели узнают, где находилась первая загородная резиденция московских царей, куда она переехала, и что является ее наследием. Также участники проверят свое знание русских правителей и откроют для себя несколько необычных уголков города, историю интересных мест и зданий, связанных с религиями.

Мероприятие проводится в рамках IX Московского межконфессионального Пасхального марафона при поддержке Правительства Москвы. Участники фестиваля представители всех традиционных религиозных конфессий России, общественные организации и творческие объединения. Основная задача Фестиваля — сохранение историко-культурного наследия традиционных российских религий, укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений, развитие межрелигиозного диалога, формирование гражданской, межэтнической солидарности и патриотизма.

Начало в 17:00 по адресу: Славянская площадь, 2. Участие по регистрации