109147, ул. Воронцовская, д. 21, стр. 1, 4 подъезд, 5 этаж

+7 (495) 911-01-14,
+7 (495) 632-79-95

​​tug-mun@mail.ru

10 апреля 2013 года специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Таганского района города Москвы совместно с подростками посетили Государственный музей истории ГУЛАГа.

Экспозиция музея посвящена истории возникновения, развития и упадка системы исправительно-трудовых лагерей, важнейшей составляющей государственной машины в 1930–50-е гг.; ее политико-административной и экономической роли. В залах музея также представлены судьбы различных людей, ставших жертвами репрессивной политики и оказавшихся в заключении. Важной частью экспозиции является реконструкция некоторых деталей лагерной повседневности: фрагмент барака заключенных; карцер; кабинет оперуполномоченного; вышка часового (во внутреннем дворе).

Ребята познакомились с архивом документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцией личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцией произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы.

Дата публикации: 11.04.2013

Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).