О результатах работы уголовно-судебного надзора Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы за 6 месяцев 2017 года

Таганским районным судом г. Москвы и мировыми судьями Таганского района за отчетный период с участием государственных обвинителей Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы рассмотрено  187 уголовных дел в отношении 230 лиц, с вынесением итогового решения 177 уголовных дел в отношении 208 лиц, с постановлением приговора 160 уголовных дел в отношении 191 лица.

В порядке главы 40 УПК РФ (особом порядке уголовного судопроизводства) рассмотрено 106 уголовных дел в отношении 114 лиц.

Прекращено 11 уголовных дел в отношении 11 лиц по не реабилитирующим основаниям.

Федеральным судом с участием государственных обвинителей Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы рассмотрено 128 уголовных дел в отношении 159 лиц, из указанного числа с постановлением приговора 119 уголовных дел, в отношении 150 лиц.

Принудительные меры медицинского характера в соответствии со      ст. 443 УПК РФ  применены в отношении 4 лиц.

При постановлении приговора освобождено из-под стражи 9 лиц по 8 делам, в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Взято под стражу при постановлении приговора 10 лиц по 10 уголовным делам.

Мировыми судьями судебных участков Таганского района г. Москвы с участием государственных обвинителей Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы рассмотрено 49 уголовных дел в отношении 49 лиц, из них с постановлением приговора 41 дело в отношении 41 лица.

Принудительные меры медицинского характера в соответствии со       ст. 443 УПК РФ не назначались.

При постановлении приговоров мировыми судьями лица из-под стражи не  освобождались.

При постановлении приговора взято под стражу в зале суда 1 лицо по 1 уголовному делу.

Государственное обвинение поддержано прокурором по 3 уголовным делам, заместителями по 5 уголовным делам.

За 6 месяцев 2017 года Таганским районным судом г. Москвы оправдательные приговоры не постановлялись.

Уголовные дела по реабилитирующим основаниям не прекращались.

Рассмотрено 55 уголовных дел в отношении 75 лиц по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Рассмотрено 2 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Рассмотрено 517 ходатайств органов предварительного расследования в порядке ст.ст.108, 109 УПК РФ.

С участием государственных обвинителей рассмотрено судом жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ на действия (бездействие) Таганского межрайонного прокурора, руководителя и следователей СО СУ СК по Таганскому району по г. Москве  и ОМВД Таганского района г. Москвы – 8,  из них удовлетворено – 0.

В порядке ст. 29 УПК РФ (с участием прокурора) рассмотрено 183 ходатайства, из них удовлетворено – 178.

За анализируемый период 2017 года с участием государственных обвинителей Таганской межрайонной прокуратуры рассмотрено 9 уголовных дела в отношении 10 лиц о преступлениях коррупционной направленности.

За анализируемый период внесено в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда 14 апелляционных представления в отношении 30 лиц, из которых: удовлетворено 4 представления в отношении 8 лиц, 1 представление в отношении 2 лиц отклонено, 2 представления в отношении 2 лиц отозваны, не рассмотрено 7 представлений в отношении 18 лиц.