Новое здание Дома русского зарубежья
14 апреля 2018

Мэр российской столицы Сергей Собянин намерен открыть новое здание Дома русского зарубежья в этом году.

Об этом он сообщил своим подписчикам в микроблоге твиттер.

13 апреля политик провел осмотр строения. По его словам, строительство завершено. Однако официальное открытие он планирует отложить до конца текущего года. Это обусловлено тем, что московские власти хотят связать это событием с Днем рождения писателя Александра Солженицына. В декабре ему бы исполнилось 100 лет.

«Осмотрел новое здание Дома русского зарубежья на Нижней Радищевской улице. Строительство завершено, идет монтаж экспозиции Музея русской эмиграции. Хотим открыть его в день столетия Александра Исаевича Солженицына - 11 декабря», - говорится в сообщении.

Единственный в мире «Дом русского зарубежья» переедет на Таганку. Там откроется музей эмиграции - собрание тысяч документов, книг и фотографий, рассказывающих о культурном влиянии нашей диаспоры на европейскую литературу, философию и науку.