Больницу в центре Москвы декорировали напечатанными на стекле рисунками
1 октября 2020

При реконструкции типового корпуса 1970-х годов городской клинической больницы №23 на Яузской улице, его облик решили переосмыслить в духе исторических корпусов этого одного из старейших медицинских учреждений Москвы. Яузская больница открылась в 1866 году в бывшей купеческой усадьбе, построенной в начале XIX века в стиле классицизм.

"Корпус №4 был обычным типовым строением 1972 года постройки, которое архитекторы полностью переосмыслили с помощью такого художественного прием, как печать на стекле. На прозрачные панели были нанесены фотографии элементов архитектурного декора исторического корпуса больницы. Проект безвозмездно разработало архитектурное бюро Speech", - говорится в сообщении Москомархитектуры.

Как поясняется в нем, бывшая усадьба Баташева отличается богатым белокаменным декором. Маскароны, балясины, фигурные розетки и скульптурные барельефы были сфотографированы и в качестве изображений использованы для оформления реконструированного корпуса.