Большой этнографический диктант
31 октября 2018

2 ноября по всей России и в странах ближнего Зарубежья пройдёт просветительская акция «Большой этнографический диктант», посвященная предстоящему празднику Дню народного единства.

Цель мероприятия – популяризация этнографических знаний о народах России, сохранение и популяризации национально-культурных традиций, воспитание культуры межнационального общения.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.Участнику предлагается выбрать правильный вариант ответа из нескольких возможных. На написание диктанта даётся 45 минут.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Диктант проводится ежегодно с 2016 года в единый день во всех регионах Российской Федерации и становится всё более популярным. Общероссийским координаторам выступает Федеральное агентство по делам национальностей .

Акция в Таганском районе состоится на следующих площадках:

• Таганская улица, д. 40/42, 2 этаж, Таганский парк (начало в 10:00, регистрация с 9:00);
  • Марксистский переулок, д. 3, РОБФ «Таганский детский фонд»;
  • Мартыновский переулок, д. 8, ДЦ «Гармония».

Приглашаются все желающие!

В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте.

Информацию о результатах Диктанта можно будет в дальнейшем узнать на центральном сайте Диктанта www.miretno.ru.

Организатор: Федеральное агентство по делам национальностей
Сайт: miretno.ru