Депардье споет на юбилее Высоцкого
10 апреля 2018

Французский актер и гражданин России примет участие в концерте «Высоцкий 80», посвященному 80-летию великого русского барда. 

«Сам Жерар Депардье приедет в Москву 25 апреля, чтобы исполнить песни Высоцкого», — сообщили организаторы. Они отметили, что актер «давно мечтал поработать с Высоцким и его текстами».

Руководитель музея имени В.Высоцкого на Таганке Никита Высоцкий одобрил исполнение Жераром Депардье песен отца.

«Еще в 1970-х существовал замысел фильма «Венские каникулы» по сценарию Владимира Высоцкого и Эдуарда Володарского — история узников концлагеря, которым удалось сбежать за несколько дней до окончания войны. Марина Влади перевела сценарий на французский и отвезла в Париж, — отмечается в пресс-релизе — Молодые, но уже очень знаменитые актеры Жерар Депардье и Даниэль Ольбрыхский согласились играть в картине без гонорара.

К сожалению, смерть Высоцкого помешала этим планам».

Владимир Семенович встретился с Депардье в Париже в 1975 году — их свела супруга артиста Марина Влади.

«Меня познакомила с Владимиром Марина Влади, — вспоминал позднее французский актер. — Он пел мне свои песни, и хотя я не понимал ни слова, но чувствовал их.

Впоследствии француз неоднократно заявлял о том, что Высоцкий оказал на него огромное влияние — даже больше, чем Станиславский, чьей системе он, по собственному признанию, никогда не следовал.

Обычно говоря о своих литературных вкусах, Жерар признается, что любит трех русских поэтов: ПушкинаЛермонтова (даже решился со сцены прочитать по-русски «Скажи-ка, дядя, ведь недаром...») и Высоцкого.

«Участие в концерте станет данью уважения, которую Депардье отдаст великому барду», — отметили в пресс-службе.

Сын артиста, актер театра и кино Никита Высоцкий заявил, что всецело поддерживает идею с участием Депардье в предстоящем мероприятии.

«Я к этому хорошо отношусь. Они были знакомы при жизни, у них даже была идея вместе работать, — приводит его слова НСН. — Хотели кино делать вместе, так что, по-моему, это очень хорошо».

Депардье должен спеть композиции Владимира Высоцкого как на французском, так и на русском языке. Кроме него, в шоу примут участие Никита Высоцкий, Ольга Кормухина, Дмитрий Дюжев, Юлия Чичерина, Александр Домогаров, Зара, группа «Город 312», Нина Шацкая, Юрий Розум и многие другие.

Юбилей Владимира Высоцкого отмечали 25 января 2018 года. 

Напомним, Депардье принял российское гражданство в 2013 году и с тех пор неоднократно говорил о своей любви к русской культуре, пытался затеять здесь бизнес, даже снимался в кино. Но в основном актер продолжает работать на Западе.


Просмотров: 1546

Глава муниципального округа
Аперян Карен Манвелович
Телефон для записи на прием: +7 (495) 911-01-14

Официальные интернет-ресурсы