Дом купца Виноградова в Москве включен в список объектов культурного наследия
11 апреля 2018

Об этом в среду сообщается на портале мэра и правительства столицы.

"Он входит в программу многих москвоведческих экскурсий в качестве ценного образца деревянной застройки Крутиц. Полностью сохранилась не только объемно-пространственная структура дома, но и его фасады, в том числе изящный резной карниз, окантованный зубцами, резная дверь, фронтон в виде кокошника. Подобные постройки крайне редки не только для Крутиц, но и для Москвы в целом", - приводится на портале комментарий главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Теперь здание нельзя снести или изменить его исторический облик, а все ремонтные и реставрационные работы могут проводиться только под контролем специалистов департамента.

Здание было построено в 1880 году и находится в прекрасном состоянии, к настоящему времени не сохранилось только крыльцо со стороны Новоспасского проезда. До 1917 года дом принадлежал купцам Виноградовым - владельцам чугунолитейного завода в Москве.

ТАСС