Год с долголетием
27 марта 2019

Культурный центр «Стимул» второй год обеспечивает жителям района культурно-спортивный бесплатный досуг в рамках проекта «Московское долголетие». Горожане старшего возраста, желающие реализовать себя в творчестве и вести здоровый образ жизни, получили новые возможности для активного проведения времени.

Так, культурный центр предложил бесплатное участие в программах «Йога - гимнастика для гармонии души и тела», «Танцевально-двигательная терапия», «Суставная гимнастика», «Глинотерапия». За это время коллективы групп заметно сплотились и подружились.

Тренировки и занятия проходят в уютном специально оборудованном помещении под руководством сертифицированных педагогов.

Направление по суставной гимнастике ведет Ирина Пимкина - специалист по физической культуре и спорту, КМС по спортивной акробатике. Занятия проводятся с использованием современных методик оздоровительных программ для людей старшего возраста. Участникам предлагается комплекс специальных упражнений для повышения тонуса мышц и укрепления мышечного корсета за счет равномерных физических нагрузок в соответствии с особенностями возрастной категории. Жители района, посещающие эту группу, подчеркивают, что не только они сами чувствуют улучшение здоровья, это подтверждают и врачи во время медицинских осмотров.

Большую популярность получил оздоровительный курс «Йога - гимнастика для гармонии души и тела». Посетителей занятий курирует Мария Андреева - дипломированный педагог, психолог, преподаватель йоги с высшим медицинским образованием. Мария имеет большой опыт работы с возрастной категорией, так как уже несколько лет как волонтер ведет йогу для пожилых людей в территориальном центре социального обслуживания.

Всегда полный зал набирается на занятия по «Танцевально-двигательной терапии» Дарьи Староверовой – дипломированного хореографа, выпускницы Государственной академии культуры и искусств.

Развитие творческих навыков и мелкой моторики, концентрации вниманияи художественного вкуса происходит на теплых занятиях Александры Тринеевой. Теплых в прямом и переносном смысле, иначе работу с глиной не опишешь. Глинотерапия направляет активность человека в русло предметной, результативной и дающей удовлетворение деятельности, дает возможность создавать своими руками оригинальные подарки и украшения для интерьера, а также для близких и родных людей.

Педагоги КЦ «Стимул» делают все, чтобы жители района, пришедшие к ним на занятия, как можно дольше могли оставаться активными и подвижными, хорошо выглядеть, иметь хорошее здоровье исилы для путешествий, воспитания внуков, в общем, быть гармоничными и радостными и не жаловаться на жизнь. Во время совместных занятий, что вполне естественно, завязываются теплые человеческие отношения и раскрываются разнообразные творческие способности. Наглядным примером является выставка авторского мыла ручной работы «Галя и Мила – домашнее мыло». Пятый год Галина Ерашова и Людмила Антонова (в прошлом – технологи швейной промышленности) осваивают домашнее мыловарение. И вот - у них появилась возможность поделиться своим мастерством. Удивительно красивые и ароматные, уникальные подарки можно купить например, к Международному женскому дню или «просто так».

Познакомиться с результатами работы и жизнью групп проекта «Московское долголетие» можно в главном здании и филиале №2 Культурного центра «Стимул» по адресу: Сибирский проезд, дом 2, стр.5 и улица Нижегородская , дом 26.

Евгения Голубева


Просмотров: 1497

Глава муниципального округа
Аперян Карен Манвелович
Телефон для записи на прием: +7 (495) 911-01-14

Официальные интернет-ресурсы