Москвичи попросили Собянина вернуть тренировки для юных спортсменов
9 декабря 2020

На портале общественных инициатив Change.org опубликована петиция с требованием возобновить работу бесплатных спортивных секций для детей в Москве, одним из авторов которой выступил многодетный глава МО «Таганский» Илья Свиридов

Авторы обращения к мэру Москвы Сергею Собянину считают спорным решение властей о приостановке посещения обучающихся образовательных учреждений, осуществляющих спортивную подготовку, в период распространения коронавируса.

Подписанты пояснили, что, например, в хоккейных секциях ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы» дети до 9 лет занимаются на платной основе, а те, кто старше, тренируются бесплатно. С введением запрета на посещение образовательных учреждений дети старше 9 лет, тренировавшиеся в бесплатных секциях, потеряли такую возможность. Теперь родители вынуждены платить за аренду коммерческих объектов, что обходится существенно дороже, чем платные занятия в тех же секциях ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы» для детей в возрасте до 9 лет. 

«Занятия спортом — очевидная польза для здоровья и иммунитета детей. Регулярные тренировки способствуют физическому развитию, без них невозможны успехи, к которым стремятся спортсмены. Без них, в конце концов, у России не будет шансов занять достойное место на мировом спортивном пьедестале. Еще немного, и мы потеряем целое поколение спортсменов! Мы — родители юных спортсменов — требуем пересмотра решения о приостановлении работы бесплатных спортивных секций для детей. Занятия с различными мерами предосторожности должны быть возобновлены!» — говорится в обращении.

Вместе с этим, по словам авторов петиции, в других регионах России, в частности в Московской области, таких строгих ограничений нет, поэтому не страдает ни семейный бюджет, ни тренировочный процесс. 

Глава муниципального округа «Таганский» Илья Свиридов на своей странице в Facebook рассказал, как нововведение отразилось на его семье.

«Я — папа маленького хоккеиста. Старший сын Юра уже 4,5 года играет в хоккей с шести лет. Первые три года — платная секция. Последние полтора года, можно сказать, профессионально, в государственной бюджетной секции, в рамках ГБУ «ФСО Хоккей Москвы» в ледовом дворце на Талалихина, — пишет Илья Свиридов. — С этого года в спорт пошла и средняя дочь, Вероника — ее взяли в секцию тенниса в ГБУ «ДДС», спортшкола олимпийского резерва №24 (хотя с этого декабря спортшколу ликвидировали, влив в МГФСО, но это другая история). Но, увы, уже третий месяц дети не могут заниматься спортом полноценно. В связи с противоковидными мерами все бюджетные спортшколы и секции закрыты!»

Политик отметил, что пропуск даже двух месяцев регулярных тренировок может привести к потере спортивной формы, что надолго нарушает привычный ритм жизни. По его мнению, это недопустимо. 

Как сообщил изданию Илья Свиридов, аналогичное обращение он направил в письменном виде в адрес столичного градоначальника.

«Это в большей степени способ привлечь внимание к проблеме. Потому что складывается неоднозначная ситуация, когда дети с 3 по 5 классы могут посещать школу, но при этом не могут ходить на занятия спортом. На мой взгляд, даже с учетом противоковидных мер это противоречивое решение властей города», — считает Илья Свиридов.

Автор: Жанна Гавшина

Просмотров: 1748

Глава муниципального округа
Аперян Карен Манвелович
Телефон для записи на прием: +7 (495) 911-01-14

Официальные интернет-ресурсы