Награждение музейных работников и писателей
7 марта 2018

Министерство культуры Российской Федерации провело награждение музейных работников и писателей за вклад в сохранение нравственных идеалов, духовности, гражданственности и гуманизма.

«За популяризацию и изучение литературного наследия, сохранение памяти поэта. В год 80-летия Владимира Высоцкого» - награду получил директор Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке», сын поэта Никита Высоцкий.

Напомним, что Таганский район чтит память великого барда и актера, в 2015 году здесь появилась улица Высоцкого. Кроме того, «Дом Высоцкого на Таганке» получил субсидию города для проведения качественного ремонта, который проходит с февраля по июль 2018 года и позволит обновить и увеличить количество экспонатов.

Министерство культуры также наградило известных российских литераторов: Захар Прилепин — «за сохранение традиций русской литературной школы, просветительскую и общественную деятельность», автор книги «Движение вверх» Александр Белов.

Также были отмечены наградами советник председателя Российского военно-исторического общества, автор сценария фильма «Танки» Андрей Назаров, директор Литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского Валерий Цыганник, общественный деятель, внучатый племянник выдающегося поэта Серебряного века Константина Бальмонта Михаил Бальмонт, потомок графского рода Ланских, писатель Андрей Фитце-Ланской, дочь великого дагестанского поэта Расула Гамзатова, член-корреспондент Российской академии художеств Патимат Гамзатова.

Почетными гостями вечера стали директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Виктор Москвин, народные артисты России Анатолий Кролл, Александр Чайковский, актер и режиссер Артем Михалков, актер театра и кино Константин Соловьев, композитор и виолончелист Ярослав Судзиловский, поэт Александр Вулых, продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков.