Ночь музеев откроет двери
15 мая 2019

18 мая 2019 года в Москве пройдет ежегодная всероссийская акция "Ночь в музее".

Музеи столицы приглашают поучаствовать в интересных и неординарных культурных событиях, которые состоятся в городских музеях, галереях, арт-центрах и на других площадках. По традиции учреждения будут работать допоздна. Это позволит самой широкой аудитории посетить экскурсии, лекции, перформансы и концерты.

На нескольких площадках развернется специальная программа, которая покажет музеи с неожиданной стороны. Не упустите возможность посетить арт-сквот «Твори в музее» и аудиоспектакли «Слушай в музее», увидеть подборку документальных и художественных фильмов «Смотри в музее», пройти по тематическим экскурсионным маршрутам «Гуляй в музее», составленным ведущими культурными журналистами и известными музейными кураторами, и поучаствовать в увлекательном историческом проекте «Учись в музее».

Не исключением будет и Таганка. Здесь пройдут интереснейшие мероприятия в следующих культурных центрах:


Музей русской иконы  - Для посетителей культурного учреждения в этот день подготовят насыщенную программу - проведут лекцию и мастер-класс под общим названием «Раннехристианская мозаика». Кроме того, посетителям представят новую выставку в рамках цикла «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России». А еще в Музее русской иконы пройдет концерт «"Тихие песни" Валентина Сильвестрова», на котором исполнят романсы, сообщили на сайте музея.

Отметим, что на некоторые мероприятия программы нужно предварительно зарегистрироваться.
Акция пройдет в музее с 11:00 до 22:00.

Галерея «Здесь на Таганке» - приглашает принять участие в ежегодной акции «Ночь в музее» и увидеть танцевальное представление «Вокруг света за восемь танцев». 

С разными стилями гостей галереи познакомят профессиональные танцоры под руководством хореографа Надежды Беляковой. За музыку будет отвечать камерный симфонический ансамбль Романа Чистякова. В программе — вальсы Фридерика Шопена, танго Астора Пьяццоллы, джаз, буги-вуги, сиртаки, мелодии из любимых фильмов и многое другое.
Вход свободный.

Таганский парк - «Ночь в музее» здесь посвятят женщинам в мире искусств. 

С 18:00 до 18:30 пройдет лекция о женщинах-художниках различных эпох и о доме-музее Хоакина Сорольи в Мадриде.

С 18:00 до 20:00 все желающие смогут посетить выставку картин, а также принять участие в творческих мастер-классах «Одуванчики из фоамирана», «Куклы-обереги» и других.
Вход свободный.

Бункер-42 - В рамках акции здесь проведут экскурсию «Гриф снят». Она посвящена истории ядерного противостояния двух держав — СССР и США.

Участники экскурсии спустятся в блоки бункера на глубину 65 метров и узнают, как он функционировал. Посетители увидят единственную точную копию первой советской атомной бомбы РДС-1. Также гостям покажут фильм о периоде холодной войны, а с помощью спецэффектов сымитируют взрыв ядерной бомбы и запуск ядерной ракеты.

В отличие от других мест, посещение будет платным. Стоимость билета — от 550 рублей. Требуется предварительная регистрация по телефону: +7 (499) 703-44-55.



Просмотров: 1819

Глава муниципального округа
Аперян Карен Манвелович
Телефон для записи на прием: +7 (495) 911-01-14

Официальные интернет-ресурсы