Cудьбу памятника Солженицыну решит суд
23 июня 2018

Солженицын

22 июня состоялось очередное судебное заседание по иску о признании недействующим Постановления Московской городской Думы об установке памятника Солженицыну в Москве.

26 жителей Москвы, обратившихся в суд, обосновывают свои требования, считая что Мосгордума превысила свои полномочия, т.к. вопрос об установке памятников отнесен Конституцией РФ к исключительной компетенции местных Советов. Очередное судебное заседание по делу состоится 9 августа 2018 года, истцы полагают что в этот же день может быть принято решение по делу.
Ранее Совет депутатов Таганского района дважды рассматривал вопрос об установке памятника А.И.Солженицыну на улице его имени. Оба раза решение Совета было отрицательным, поскольку было основано на мнении жителей Таганского района, которые выступали против установки памятника, указывая на крайне неоднозначные общественно-политические взгляды и высказывания писателя. Инициативные группы граждан собрали и передали в властям города многочисленные подписи против реализации данного проекта.

В качестве альтернативы депутаты предлагали рассмотреть возможность установить памятник во дворе Дома русского зарубежья, также носящего имя писателя.

21 июня 2018 г. было опубликовано вынесенное накануне распоряжение мэра Москвы № 418-РМ «О монументе А.И.Солженицыну» об установке памятника в срок до 31 декабря 2018 г. Тем самым мнение жителей Таганского района и решения Совета депутатов были полностью проигнорированы.

Следует отметить, что изначально предполагалось, что установка памятника не потребует затрат бюджетных средств. Однако, как следует из распоряжения, установка монумента и благоустройство территории должно быть проведено за счет средств бюджета г. Москвы.