Выставка персонажей кукольного театра в Доме культуры «Стимул»
1 июля 2022

 Организаторы выставки «По мотивам сказок» приглашают с 1 июля в Дом культуры «Стимул» познакомиться с персонажами кукольного театра.

Творческое пространство «Взгляд» ДК «Стимул» представляет выставку «По мотивам сказок». В этот раз организаторы — театр «Курсив» и театральная студия «Ультрамарин» под управлением режиссера Ольги Чиняевой – предлагают гостям Дома культуры познакомиться с кукольными персонажами, которые рассказывают любимые истории с театральной сцены. Выставка представляет не только ретроспективу жизни театральных коллективов, но и является своеобразным знакомством с процессом работы над кукольным спектаклем.

На ней можно увидеть героев постановок «Новый Колобок», «Барашка-потеряшка», «Как Колобок в лес за елкой ходил», «Заюшкина избушка».

Участники мероприятия узнают, что работа над кукольным спектаклем начинается в мастерской, где художник обсуждает с режиссером внешний образ персонажа и создает эскиз. На начальном этапе отливается объемная гипсовая форма, на которую лепят куклу из папье-маше. А затем, каждый сказочный герой начинает наделяться индивидуальными чертами и механизмами.

Куклы создаются из дерева, поролона, картона или других материалов — в зависимости от идеи художника и режиссера. В спектаклях театра используются куклы разных типов: перчаточные, которые надеваются на руку; тростевые, когда актеры управляют ими снизу; марионетки, приходящие  в движение  с помощью веревочек и ростовые – участники уличных представлений и праздничных утренников.

Маленьким зрителям будет  интересно познакомиться с актерами из поролона, бумаги и гипса. А также, узнать, в чем состоит труд артистов-кукольников и получить приглашение на новые спектакли, которые состоятся на сцене ДК «Стимул».

Экспозиция будет работать с 01 по 10  июля. Вход свободный.


Просмотров: 1004

Глава муниципального округа
Аперян Карен Манвелович
Телефон для записи на прием: +7 (495) 911-01-14

Официальные интернет-ресурсы