Межвузовский научно-практический круглый стол «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: методика, тактика, особенности»

В рамках начала учебного года и празднования Дня знаний, СУ по ЦАО инициировало и провело межвузовский научно-практический круглый стол «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: методика, тактика, особенности».

В приветственном слове старший следователь управления Анна Лойка и ветеран следствия Иосиф Гибгот поздравили ребят с началом учебного года, пожелав успехов в учебе и научной деятельности.

Кроме того, в своем выступлении Анна Лойка рассказала об особенностях расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. А ветеран следствия поделился с ребятами тактикой расследования данной категории преступлений в советское время: участники круглого стола смогли провести параллели и сравнить методы борьбы с наркотиками в советское время и в наши дни.

В других выступлениях участников круглого стола МГУ, МГИМО, МГСУ, Финансового университета при Правительстве РФ, школ районов ЦАО учащиеся поднимали проблемы первичной профилактики наркозависимости, вопросы противодействия наркоугрозе, рассматривали системные меры, которые помогут искоренить данную проблему, а также сложности в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

И конечно, круглый стол не смог обойтись без дискуссии, причем по очень злободневной теме. Студенты и школьники подняли вопрос, связанный с рекламой наркотиков на улицах в виде надписей на асфальтовом покрытии, зданиях. Были и другие вопросы – о продаже наркотиков через социальные сети, о профилактике среди несовершеннолетних детей и пр.

Мероприятие вышло очень полезным: погрузиться в проблему и взглянуть на методы борьбы с наркоманией и наркотрафиком глазами профессионалов оказалось неожиданно важным опытом для всех участников круглого стола.