ОТРЕСТАВРИРУЮТ УСАДЬБУ ХРЯЩЕВЫХ-ШЕЛАПУТИНЫХ
14 ноября 2018

Старую городскую усадьбу Хрящевых-Шелапутиных, сооружения которой относятся к Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, запланировали отреставрировать. Такая информация была озвучена на днях центральными СМИ.

Здания главного дома и северного флигеля усадьбы, переданные во владение культурного учреждения, находятся по адресу: Андроньевская площадь, дом 6.

Возле сооружений хотят возвести застекленный атриум. В обновленные здания усадьбы запланировали перенести хранилища, реставрационные мастерские, хозяйственные и административные службы культурного учреждения.

Шелапутины были московскими меценатами, происходили из старообрядческого купеческого рода, обосновавшегося в Москве с конца XVIII века.

В прошлом месяце стало известно, что скоро также отреставрируют здание реального училища имени Шелапутина, являющегося объектом культурного наследия, оно расположено по адресу: Хользунов пер., д. 16, стр.1.

Надо добавить, что в Таганском районе фамилия Шелапутиных также отмечена в названии Шелапутинского переулка, проходящего между Николоямской улицей и Николоямским переулком.