Достопримечательности муниципального округа

Спасо-Андроников монастырь

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева относится к немногим отечественным музеям, посвященным русскому религиозному искусству допетровский эпохи

Его экспозиция занимает более десяти залов и знакомит посетителей с выдающимися образцами художественного творчества XI-XVII веков. Подлинно международной известностью пользуется коллекция икон. В нее входят шедевры художников круга преп. Андрея Рублева и Дионисия, мастерской митрополита Макария и Иоанна Грозного, иконописцев Оружейной палаты.

Покровский монастырь

Монастырь основан как мужской в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего родителя — Патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова Богородицы. Ранее на месте возведения монастыря находилось кладбище бездомных и странников, поэтому в первые века своего существования монастырь назывался также Божедомским или монастырём на Убогих Домах. Монастырь был достроен при царе Алексее Михайловиче за счёт средств, полученных благодаря сдаче в аренду землевладений, отчего в простонародье назывался также «комнатным»

В 1655 году возведён каменный монастырский собор Покрова Богородицы, выстроенный заново в 1806—1814 годах. В XVIII веке были возведены церковь Воскресения Словущего и 30-метровая трёхъярусная колокольня[1]. С 1680 по 1731 годы Покровская обитель была приписана к Заиконоспасскому монастырю.

Новоспасский монастырь

Новоспасский монастырь — исторически ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный в Москве за Таганкой, на Крутицком холме, у берега Москвы-реки. Известен своей тесной связью с родом Романовых. Архитектурный ансамбль сформировался в XVII—XVIII веках. Современный адрес: Крестьянская площадь, 10.
Основан в 1490 году с именем Спаса Нового великим князем Иваном III, который перевёл за город братию кремлёвского монастыря Спаса на Бору. Последний возник около 1330 года при великом князе Иване Калите.

Таганская площадь

Таганская площадь — площадь на Садовом кольце, центр одноимённого Таганского района Центрального административного округа города Москвы. Образована в 1963 слиянием ранее обособленных Верхней и Нижней Таганский площадей, соединённых Таганским проездом (в XIX веке — улица Таганский Рынок). Верхняя и Нижняя Таганские площади носили эти названия с XVIII века, исключая период 1918—1922, когда Верхняя Таганская площадь называлась Октябрьской. Просторечное имя Таганка применяется как к самой площади, так и к прилегающему району в целом (в прошлом — Заяузье).

Площадь соединяет улицу Земляной Вал с Большим Краснохолмским мостом. На неё выходят: с внутренней стороны Верхняя и Нижняя Радищевская улицы, Гончарная улица, Гончарный проезд; с внешней улица Александра Солженицына, Таганская, Марксистская, Воронцовская, Народная улицы и улица Большие Каменщики.

Государственный парк культуры и отдыха «Таганский»

Сегодня парк так же расположен на двух территориях, которые разделяет Таганская улица. На основной территории находятся детское кафе, единственный в районе фонтан, эстрада, детская площадка, футбольное поле с трибунами и физкультурно-оздоровительный комплекс. На футбольном поле зимой заливают каток, один из крупнейших в городе, площадью 4500 m².

На детской территории есть небольшая эстрада, сказочный городок, аттракционы, детские площадки. Парк украшен зелёным массивом дубрав с примесью липы, клёна, ясеня в возрасте 40-80 лет. ГПКиО «Таганский» является объектом садово-паркового искусства и имеет статус памятников истории и культуры федерального значения.

С 2001 года при поддержке префектуры центрального округа ежегодно проводится Праздник Бега на Таганке и Кубок Европейских Чемпионов среди спортивных клубов в беге по шоссе. Постоянно проходят занятия групп общей физической подготовки и групп по различным видам спорта, тренировки детско-юношеской школы по футболу и теннису, спортивные соревнования и спартакиады.

Бункер-42 на Таганке (Музей холодной войны)

Бункер-42 (бывший ЗКП "Таганский" или ГО-42) находится на глубине 65 метров под землей в центре Москвы (ст. м. "Таганская"). Уникальный экспозиционный комплекс времен холодной войны, построенный в 50-х годах прошлого столетия. В 1956 году объект общей площадью более 7000 м2 был принят государственной комиссией и передан Министерству обороны. В 1960-х годах Бункер-42 был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, топлива, системы регенерации и очистки воздуха, подачи питьевой воды могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении нескольких месяцев.