Портрет Г.С. Улановой - выставка одного экспоната
24 ноября 2017

C 30 ноября по 25 декабря в Музее-квартире Г.С. Улановой пройдёт выставка портрета великой балерины, написанного с натуры Леонидом и Ольгой Тихомировыми. Картина, созданная в 1967 году, впервые окажется «в гостях» у своей хозяйки.

Портрет вдохновлён встречей художников с Улановой в фойе Большого театра. «Пом¬нится, мы стояли в нижнем фойе и смотрели, как по широкой центральной лестнице стекала шумная, нарядная толпа, – вспоминали Тихомировы знаковую встречу. – Мы сразу заметили в ней Уланову, привлекшую внимание светлой простотой своего костюма и какой-то застенчивой естественностью».

Сдержанная пастельная тональность портрета и простота его композиции подчёркивают глубину внутреннего облика Галины Улановой и передают впечатление художников об их первой встрече с балериной.

В презентации портрета примут участие наследники художников Тихомировых. В завершении мероприятия заведующая Музеем-квартирой Г.С. Улановой Оксана Карнович проведёт экскурсию по мемориальному пространству балерины.

Картина будет выставляться в Музее-квартире Г.С. Улановой, филиале Театрального музея им. А.А. Бахрушина, до 25 декабря. Приглашаем вас на презентацию выставки одного портрета, которая пройдёт 30 ноября в 13.00 по адресу: Котельническая наб., 1/15, кв. 185.


Просмотров: 2024

Глава муниципального округа
Аперян Карен Манвелович
Телефон для записи на прием: +7 (495) 911-01-14

Официальные интернет-ресурсы